19 de outubro (quarta-feira)

8h30 > 10h00 | Acolhimento dos participantes

09h45 > 10h15 | Sessão de Abertura

Ineida Cabral :: Gabinete de Comunicação Social do Governo de Cabo Verde
Judite Medina do Nascimento :: Reitora da Universidade de Cabo Verde
Margarita Ledo :: Presidente da Lusocom
Silvino Évora :: Presidente da Mediacom

10h15 > 10h30 | Apresentação dos Anais do XI Congresso da Lusocom

10h30 > 12h30 | Sessão Plenária 1: Indústrias da Comunicação e Regulação Mediática

Moderador: Silvino Évora (Universidade de Cabo Verde)

Francisco Campos Freire :: Universidade de Santiago de Compostela
Elsa Costa e Silva :: Universidade do Minho/Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade
Daniel Medina :: Universidade de Cabo Verde
Carlos Garcia :: Autoridade Reguladora da Comunicação Social de Cabo Verde
Carlos Patrick Andrade :: Autoridade Reguladora da Comunicação Social de Cabo Verde

12h30 > 14h30 | Pausa para almoço

14h30 > 16h00 | Sessões Paralelas 1

16h00 > 16h30 | Pausa para café

16h30 > 18h00 | Sessões Paralelas 2

 

20 de outubro (quinta-feira)

09h00 > 10h30 | Sessões Paralelas 3

10h30 > 11h00 | Pausa para café

11h00 > 13h00 | Sessão Plenária 2: Interculturalismo, Comunicação Lusófona e Cooperação

Moderadora: Margarita Ledo Andión (LUSOCOM)

Francisco Campos :: Presidente da AGACOM
Joaquim Paulo Serra :: Presidente da SOPCOM
Antônio Hohlfeldt :: Representante da INTERCOM (a confirmar)
Silvino Évora :: Presidente da MEDIACOM
Tomás Jane :: Presidente da ACICOM

13h00 > 14h30 | Pausa para almoço

14h30 > 16h00 | Sessões Paralelas 4

16h00 > 16h30 | Pausa para café

16h30 > 18h00 | Sessão Especial 1: Serviço Público Audiovisual, Literacia Mediática e Lusofonia

Moderadora: Madalena Oliveira (Universidade do Minho/Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade)

Hulda Moreira :: RTP África
Sara Pereira :: Universidade do Minho/Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade
António Nhaga :: Universidade Lusófona da Guiné
Marta Pérez Pereiro :: Universidade de Santiago de Compostela

21 de outubro (sexta-feira)

09h00 > 10h30 | Sessões Paralelas 5

10h30 > 11h00 | Pausa para café

11h00 > 12h30 | Sessões Paralelas 6

12h30 > 14h00 | Pausa para almoço

14h00 > 15h30 | Sessão Especial 2: Política Científica e Política de Língua – o espaço lusófono como espaço de conhecimento

Moderadora: Rosa Cabecinhas (Universidade do Minho/Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade)

Margarita Ledo Andión  :: Universidade de Santiago de Compostela
Anabela Gradim :: Universidade da Beira Interior
Antônio Hohlfeldt :: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
José Esteves Rei :: Universidade de Cabo Verde

15h30 > 17h30 | Sessão Plenária 3: Sociedade da Informação, Redes Culturais e Cibercultura

Moderador: Carlos Toural, Universidade de Santiago de Compostela

Emili Prado :: Universidade Autónoma de Barcelona
João Carlos Correia
:: Universidade da Beira Interior
Tomás Jane :: Escola Superior de Jornalismo de Maputo
Alfredo Pereira :: Universidade de Cabo Verde

17h30 > 17h45 | Sessão de Encerramento

Silvino Évora :: Universidade de Cabo Verde
Margarita Ledo Andión :: Universidade de Santiago de Compostela